Петербургские правозащитники отмечают уменьшение количества нападений скинхедов в последние годы. Так член Правозащитного совета Санкт-Петербурга Юрий Нестеров, связывает сокращение числа нападений неонацистов на инородцев с ликвидацией известной банды Боровикова-Воеводина, в которую входили самые "отмороженные" наци.
Тем временем представители правоохранительных органов отмечают рост криминальных проявлений среди представителей молодежной субкультуры, позиционирующей себя в качестве борцов с нацистами, сообщает БИА.
"С 2005 года в Петербурге наблюдается рост преступлений левых группировок – красных скинхедов и анархистов. Они нападают на своих идейных противников – националистов. Совсем недавно, 29 марта и 1 мая мы пресекли две подобные акции. Думаю, в ближайшее время эти преступления будут только учащаться", - сообщил старший оперуполномоченный Центра по борьбе с экстремизмом (центр "Э") ГУ МВД по СЗФО Георгий Бойко в в интервью агентсву.