Несмотря на то что Архангельское областное собрание уже не единожды собиралось на заседания, страсти по его формированию не утихают до сих пор. Последнее известие о продолжении борьбы за голоса избирателей пришло от КПРФ.
Как сообщает официальный сайт партии, член ЦИК РФ Клычков и член избирательной комиссии Архангельской области Павел Тарасов от КПРФ после отказа ЦИК РФ в рассмотрении жалобы на нарушения избирательных прав в ходе проведения выборов в архангельское облсобрание, обратились с жалобой на ЦИК РФ в Верховный суд РФ.
Как пояснил ИА REGNUM Новости второй секретарь архангельского регионального отделения партии Владимир Федоренко, одним из нарушений избирательных прав, по мнению представителей партии от ЦИК РФ и облизбиркома, явилось несоответствие количества избирателей и бюллетеней на участках. "Эти параметры являются контрольными и обязательно должны учитываться при подсчете голосов", – подчеркнул Федоренко. Он также отметил, что коммунисты в целом понимают, что исход рассмотрения жалобы в Верховном суде может не оправдать их надежд и пересчета голосов не будет, поскольку "положительная практика в таких делах встречается крайне редко". Тем не менее оппозиционеры в своей борьбе намерены идти до конца. "Нас не может не смущать тот факт, что несовпадение контрольных параметров присутствует на тех избирательных участках, где кандидаты от КПРФ проиграли со счетом в 2-3 голоса", –отметил Федоренко.
Напомним, что выборы в Архангельское облсобрание состоялись 1 марта 2009 года. По результатам этих выборов в областную думу от единороссов прошли 39 человек, девять от "Справедливой России", шесть от компартии, ровно столько же самовыдвиженцев, два мандата досталось ЛДПР. На выборах депутатов Брянской области "Единая Россия" получила более 50% голосов. Такое доверие избирателей дает право представителям партии занять 47 мест, восемь мандатов получат коммунисты, три – "Справедливая Россия", два мандата – в копилке ЛДПР.