Вопрос о дозе радиации, которую получил умерший в 2006 году в Лондоне бывший подполковник госбезопасности РФ Александр Литвиненко, вошел в перечень вопросов к экзамену по химии для британских школьников, сообщает infox.ru.
На экзамене по химии в этом году школьников попросили вычислить дозу радиации, полученную экс-сотрудником ФСБ. Экзамен сдавали 10 тыс. студентов в Шотландии, пишет The Sun.
Вопрос касался обстоятельств смерти Литвиненко. Школьники, произведя вычисления, должны были объяснить, почему риск облучения полонием-210, которым, как считается, был отравлен Литвиненко, являлся "незначительным" для окружающих.
Как считают в Королевском химическом обществе, случай Литвиненко служит "прекрасным способом проиллюстрировать науку". Представитель ведомства, определяющего перечень вопросов для экзаменов в Шотландии, сказал, что данный вопрос демонстрирует, насколько химия близка к повседневной жизни.
Как пишет The Sun, школьники были удивлены подобным вопросом. "Не могу поверить. Нас спрашивали об убийстве, которое мы видели в новостях", – передает издание слова одного из учащихся.
Напомним, что Литвиненко был госпитализирован в лондонскую клинику в начале ноября 2006 года. Обследовавшие его врачи диагностировали отравление. Сначала предполагалось, что это мог быть таллий. 23 ноября Литвиненко скончался в больнице, посмертное вскрытие показало в его теле следы радиоактивного вещества полоний-210.
Бывший подполковник госбезопасности РФ Александр Литвиненко, нелегально покинувший Россию в 2000 году, получил известность в 1998 году, когда с группой сотрудников объявил общественности о якобы полученном ими приказе убить Бориса Березовского. В 2001 году получил политическое убежище в Великобритании. В ноябре 2006 года был отравлен при невыясненных обстоятельствах, 23 ноября скончался в одной из лондонских клиник.