Разделы сайта Выборы Персоны О проекте

Онищенко стал гражданином Южной Осетии

Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко стал гражданином Южной Осетии, независимость которой РФ признала в 2008 году после августовского нападения грузинских войск на Цхинвали.

Как сообщает РИА "Новости", в Роспотребнадзоре в среду состоялась встреча Онищенко и президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты.

"Как просили меня наши граждане, я вручаю Вам паспорт гражданина Республики Южная Осетия", – сказал Кокойты, обращаясь к Онищенко.

По его словам, согласно паспорту, глава Роспотребнадзора прописан в частном доме в центре Цхинвали. Кроме того, президент республики вручил Онищенко высшую награду Южной Осетии - Орден почета – и подарил ему позолоченную и инкрустированную бирюзой чашу на высокой ножке.

Онищенко принимал активное участие в оказании помощи Южной Осетии по восстановлению и налаживанию нормальной жизни после августовского конфликта.