Разделы сайта Выборы Персоны О проекте

Только малоимущие погорельцы смогут получить новое жилье взамен утраченного

Сегодня «Российская газета» публикует определение Конституционного суда (КС), касающееся граждан, лишившихся жилья в результате пожара. Как пишет издание, КС обратил внимание нижестоящих судов, что законодатель не связывает признание человека нуждающимся в жилье с тем, частная у него была недвижимость или муниципальная. Кроме того, КС не исключает возможность предоставления жилья малоимущим, если они остались без крыши над головой в результате пожара, даже тогда, когда люди до несчастья не числились в очереди нуждающихся.

Как сообщили ЗАКС.Ру в пресс-службе Конституционного суда, предметом рассмотрения был вопрос, касающийся только частных домов, а не квартир в многоэтажных домах. Собственник, чье жилье пострадало от пожара, может получить новое взамен утраченного, только если он признан нуждающимся и малоимущим. В данном случае не имеет значения ни приватизация жилья, ни форма его собственности.

Если же дом был застрахован, то собственник будет получать не новое жилое помещение от государства, а компенсацию по страховке, оговоренную в договоре со страховой компанией.
Возможность предоставления жилья пострадавшим от пожара малоимущим, не стоящим до этого в очереди нуждающихся, также возможна.

Вопрос же о квартирах, признанных непригодными для проживания, рассматривается соответственно Положению о признании помещения, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 г.

Напомним, что дело, которое рассматривал КС, связано с погорельцем Алексеевым, который потребовал предоставления жилья вне очереди.
Ольга Руденко