Разделы сайта Выборы Персоны О проекте

Валентина Матвиенко хочет поглотить областные земли

Депутаты Ленинградской области недовольны намерениями губернатора Петербурга Валентины Матвиенко "наложить вето" на развитие пригородных территорий Ленобласти. Напомним, что в ходе встречи с министром природных ресурсов России Юрием Трутневым, она заявила о том, что "мы понимаем, что Петербург больше всех заинтересован в сохранении этой зеленой зоны. И мы не можем позволить, чтобы зеленые легкие Петербурга уменьшились в объеме".

"Наше главное условие - наложить вето на любою застройку и любое развитие этих территорий. Сейчас они принадлежат области, они могут их развивать как хотят, а этого допустить нельзя",- уверена госпожа губернатор.

В то же время, парламентарии Ленобласти буквально возмущены высказыванием главы соседнего региона.

Лидер фракции КПРФ в ЗакСе Ленобласти Регина Илларионова заявила корреспонденту ЗАКС.Ру, что "пускай бы она занималась вопросами своего региона". Депутат добавила, что Ленинградская область развивается и будет развиваться в рамках действующего законодательства.

Вице-спикер областного парламента "единоросс" Герман Мозговой миролюбиво заметил, что "мнение губернатора Петербурга о сохранении зеленой зоны в пригородной полосе города совпадает с нашим мнением". Но он также добавил, что все процессы развития территорий Ленобласти регламентируются исключительно федеральным законодательством Российской Федерации.

А "справоросс" Евгений Петелин ответил шуткой: "Как оценивать высказывания Матвиенко? Матвиенко это есть Матвиенко!". Депутат уверен, что любые вопросы необходимо решать в процессе диалога, а не навязывать свою волю соседнему субъекту Федерации. К примеру, Петелин припомнил, когда в 2005 году город и область достигли договоренностей по дислокации мусорных полигонов.