Лидер КПРФ Геннадий Зюганов назвал принятую в пятницу резолюцию Парламентской ассамблеи ОБСЕ, осуждающую в равной степени сталинизм и нацизм, "позорным явлением для всей Европы" и призвал Россию отреагировать на нее "самым жестким образом".
"Мы считаем, в том виде, в каком эта резолюция принята, – это позорное явление для всей Европы. Попытки поставить... советскую страну на одну доску с фашистской Германией омерзительны по своей сути и разрушительны для самой Европы", – сказал Зюганов.
Лидер коммунистической партии призвал Россию отреагировать на эту резолюцию и не допустить осквернения памяти наших дедов.
"Россия должна отреагировать на это самым жестким образом. Как угодно: может, заявление, может, свертывать отношения с этой организацией", – сказал он, сообщает РИА "Новости".
Напомним, что Парламентская ассамблея ОБСЕ накануне вынесла спорную резолюцию, в которой приравняла сталинизм в СССР к нацистскому режиму в Германии. Многими этот документ был воспринят как дипломатическая атака на Россию.
Резолюция, названная "Воссоединение разделенной Европы", которую лоббировали Литва и Словения, подчеркивает, что оба тоталитарных режима нанесли серьезный ущерб Европе, в обоих режимах наблюдались проявления геноцида и преступления против человечества.
Одним из требований резолюции ОБСЕ было прекращение восхваления советской эпохи и раскрытие доступа к ряду секретных документов.