Россия считает недопустимой резолюцию Парламентской ассамблеи ОБСЕ, в которой уравниваются нацизм и сталинизм. Об этом заявил сегодня официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко.
По его словам, этот документ "искажает историю в политических целях". Принятие такой резолюции "не создает атмосферы доверия и сотрудничества" в ПА ОБСЕ, – подчеркнул Нестеренко, передает Газета.Ru со ссылкой на ИТАР-ТАСС.
Напомним, в начале июля Парламентская ассамблея ОБСЕ вынесла спорную резолюцию, в которой приравняла сталинизм в СССР к нацистскому режиму в Германии. Многими этот документ был воспринят как дипломатическая атака на Россию.
Резолюция, названная "Воссоединение разделенной Европы", которую лоббировали Литва и Словения, подчеркивает, что оба тоталитарных режима нанесли серьезный ущерб Европе, в обоих режимах наблюдались проявления геноцида и преступления против человечества.
Одним из требований резолюции ОБСЕ было прекращение восхваления советской эпохи и раскрытие доступа к ряду секретных документов.