Разделы сайта Выборы Персоны О проекте

В Петербурге появятся 19 вертодромов

Отраслевая схема развития и размещения объектов инфраструктуры на территории Петербурга была сегодня рассмотрена на заседании правительства Петербурга. Документ предполагает в частности, создание в городе 19 вертодромов. В настоящее время есть вертодромы у НИИ "Скорой помощи", детской больницы №1, есть посадочные площадки у Кольцеовой автодороги и на одной из городских гостиниц, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.  
­
Как рассказал председатель Комитета по транспортно-транзитной политике Николай Асаул, появится еще 7 площадок для нужд больниц и МЧС. Губернатор Валентина Матвиенко указала председателю комитета, что "медицинскими площадками должны заниматься службы МЧС, а остальными все-таки бизнес". По словам Асаула, некоторые предложения от предпринимателей есть, например, бизнесмены предлагают создать площадку в районе станции Предпортовая, это нежилая зона.

Схема предполагает, что вертодромы будут расположены на конкретных адресах. По словам вице-губернатора Романа Филимонова, четкое распределение по адресам может ограничить дальнейшее развитие вертодромов. "Я предлагаю ограничиться не адресами, а зонами, где могут размещаться эти площадки", – заявил он. По словам Матвиенко, нельзя допустить со строительством вертодромов "той ситуации, которая получилась со строительством дорог". "Планировали строить дорогу, проходит время, приходим, а там маленький свечной заводик. Здесь нельзя такого допустить. Надо, чтобы эти территории были зарезервированы для вертодромов", – заявила губернатор.