Прокуратура республики провела проверку исполнения требований федерального законодательства о запрете с 1 июля 2009 года деятельности по организации и проведению азартных игр вне специально отведенных зон.
Как сообщили корреспонденту ЗАКС.Ру в пресс-службе прокуратуры Карелии, с целью выявления организаций, фактически осуществляющих игорную деятельность (в том числе под видом лотереи), прокурорами городов и районов совместно с органами внутренних дел, налоговыми органами, органами местного самоуправления организованы и проведены совместные рейды.
В ряде городов и районов республики (г. Петрозаводск, Сортавала, Костомукша, Суоярвский, Питкярантский районы) выявлены объекты, незаконно осуществляющие азартную деятельность под видом лотереи. По результатам рейдов все выявленные объекты закрыты, незаконная азартная деятельность пресечена.
Так, в городе Петрозаводске ООО "Эверест групп" под видом деятельности по распространению лотерей фактически осуществляло азартную деятельность. В игровом зале, расположенном в д. 36 по ул. Красной, находились развлекательные аппараты, которые использовались для проведения азартных игр.
По результатам проведенного совместно с контролирующими органами рейда прекращена деятельность 66 игровых автоматов. Кроме того, прокурором города Петрозаводска 24.07.2009 в Петрозаводский городской суд направлено исковое заявление о признании деятельности ООО "Эверест групп" по организации и проведению азартных игр незаконной.
Всего по результатам проверки на территории Карелии прекращена деятельность 8 залов игровых автоматов, расположенных в 8 обособленных подразделениях юридических лиц.
Прокурорами городов и районов республики в суды общей юрисдикции направлено 8 заявлений о признании деятельности организаторов лотереи по организации и проведению азартных игр незаконной и обязании прекратить запрещенную законом деятельность.
За реализацией запрета на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр органами прокуратуры республики осуществляется постоянный контроль.