Региональные единороссы получили задание от высшего партийного руководства создать дебаткоманды для выступлений в разнообразных аудиториях, пишет сегодня "Независимая газета" со ссылкой на неназванный источник.
По данным газеты, субъектам Федерации предстоит сформировать группы дискутантов на региональном уровне, а затем перенести этот опыт в муниципалитеты.
Одновременно партия власти займется подбором достойных собеседников из стана оппозиции. Списки таковых поручено составить "Молодой гвардии".
До недавнего времени "Единая Россия" систематически отказывалась от участия в публичных дискуссиях, особенно предвыборных, мотивируя это отсутствием собеседников, достойных ее уровня. Однако ситуация изменилась после заявления Дмитрия Медведева о недопустимости отсутствия политической конкуренции в стране. На одной из встреч с руководством парламентских партий он вспомнил о печальной судьбе Советского Союза: "Поэтому я считаю принципиально важным обязательность участия всех партий в дебатах. Если партия не ходит на дебаты, не очень понятно, что она вообще из себя представляет".
В конце апреля в стенах Госдумы проводились тренинги для депутатов от фракции ЕР, занесенных в число медийных лиц партии. Вступительный мастер-класс для них провел первый заместитель главы кремлевской администрации Владислав Сурков. Впрочем, поначалу единороссы вчистую проиграли оппонентам из "Справедливой России" в споре об антикризисной программе правительства.
Источник в партийном аппарате рассказал "НГ", что региональным отделениям дано задание подготовить квалифицированные дебаткоманды. Причем отдельные группы должны быть созданы для ученых, рабочих, бюджетников, военных, малых и средних бизнесменов, студентов. Как только этот проект будет реализован на региональном уровне, дебаткомандами обзаведутся муниципальные партячейки.
К реализации этого проекта привлекли молодежное крыло партии власти – "Молодую гвардию". Председатель политсовета "Молодой гвардии "Единой России" Руслан Гаттаров рассказал "НГ", что со 2 по 9 августа в Липецкой области стартует молодежный лагерь, где целый месяц будут готовить так называемых дебатеров. В лагерь приедут около тысячи молодогвардейцев со всей России. Мастер-классы и тренинги для них проведут российские политологи и профессора ведущих вузов страны.