Губернатор Валентина Матвиенко выступила за возвращение субъектам федерации права контроля за оборотом крепких спиртных напитков. Соответствующее заявление глава Петербурга сделала сегодня на очередном заседании городского правительства, передает корреспондент ЗАКС.Ру.
По словам Матвиенко, федеральный центр так и не смог наладить эффективный контроль за реализацией алкоголя, что приводит к появлению на прилавках в регионах продукции сомнительного качества. "В государстве не выстроена система контроля за уплатой акцизов на водку и другие крепкие спиртные напитки. Были попытки ужесточить меры ответственности, но они провалились. Мы будем настаивать, чтобы право контроля за оборотом крепкого алкоголя было возвращено субъектам", – сказала она.