В петербургском метрополитене не планируют восстанавливать изображения и упоминания Сталина на станциях. Как сообщили ЗАКС.Ру в пресс-службе метрополитена, "есть куда и без этого деньги расходовать".
Напомним, в Москве после реконструкции станции метро "Курская" была восстановлена строчка из гимна СССР "Нас вырастил Сталин на верность народу..." Это вызвало возмущение правозащитников: лидер движения "За права человека" Лев Пономарев направил в московскую мэрию обращение, под которым стоят подписи несколько сотен правозащитников, писателей и общественных деятелей, сообщал "Интерфакс". "Мы считаем это оскорблением памяти погибших - как на фронте, так и в лагерях. А также считаем дурным предвестником "восстановления справедливости" по сталинскому образцу", - говорится в обращении.
Напомним также, в Петербурге в следующем году закрывается на реконструкцию станция "Нарвская". Ранее торцевую стену подземного вестибюля станции украшало панно с изображением Сталина. Считается, что панно закрыто фальшстеной или заштукатурено. "Это миф - панно было утрачено и восстанавливать нечего", - заметили в пресс-службе метрополитена. Не планируется также восстанавливать и горельеф с изображением Сталина на станции "Балтийская".