"Водоканал Санкт-Петербурга" сегодня обнародовал на своем сайте списки основных неплательщиков. Как сообщил журналистам гендиректор ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" Феликс Кармазинов, более ста городских поставщиков коммунальных услуг не платят за воду более двух месяцев, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру. У ряда компаний дебиторская задолженность исчисляется миллионами рублей. В числе злостных неплательщиков – "Жилкомсервисы", управляющие компании, ТСЖ и ЖСК.
Главные "должники" – ООО "Жилкомсервис №3 Центрального района" и ООО "Жилкомсервис №2 Невского района". Общая сумма их долга – более 16 млн рублей. "Некоторые присылают нам письма, в которых поясняют: до конца кризиса мы можем оплачивать только 30% от всей суммы, а остальное – когда закончится кризис, - рассказал Кармазинов. – Но при этом они же не предлагают нам снизить и подачу воды на две трети, соразмерно оплате". С каждым неплательщиком "Водоканал" готов работать лично. Кармазинов не исключил, что "по уважительной причине" должникам могут предоставить рассрочку или даже реструктурировать долги. Работать в долг "Водоканал" не будет, но и отключать воду в домах – тоже, подвёл итоги чиновник.