Спикер Законодательного собрания Петербурга Вадим Тюльпанов нередко испытывает трудности с нюансами русского языка. Об этом он сообщил журналистам, комментируя принятие депутатами обращения к министру образования Андрею Фурсенко о недопустимости нововведений в русском языке, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.
"Бывает, я думаю, как поставить ударение. Это бывает часто, - сказал Тюльпанов. - Например, в слове "феномен" нельзя однозначно сказать, на какую букву ставить ударение, и в слове "йогурт", тоже иностранном, то же самое". "В слове "договор" мы со школы привыкли ставить ударение на третий слог, помню, на задней странице учебников это слово всегда было, - продолжил рассуждать спикер, - но ситуация спорная и надо подходить комплексно".
"Кофе для меня мужского рода, - заверил Тюльпанов. - Но я допускаю и использование среднего рода".
Сам спикер в случае затруднений пользуется, как он сказал, толковым словарем С.Ожегова.