Карельская межрайонная природоохранная прокуратура потребовала от городских властей отказаться от планов застройки лесной зоны, где обнаружены уникальные виды растений, внесенных в Красные книги России и Карелии, сообщили ЗАКС.Ру в пресс-службе прокуратуры республики.
Редкие виды флоры были обнаружены в ходе проверки, проводившейся в начале сентября по инициативе карельской природоохранной организации "Спок" с участием ученых Карельского научного центра РАН и городской администрации. Они обследовали территорию, где согласно Генеральному плану развития Петрозаводска в ближайшие несколько лет планируется строительство жилого микрорайона.
"В районе планируемой застройки обнаружено произрастание лишайника лобарии легочной, занесенной в Красные книги Российской Федерации и Республики Карелия. Также найдены популяции неккеры перистой, которая является редким видом мха и занесена в Красную книгу Республики Карелия", - отметили в пресс-службе.
Ранее природоохранная организация "Спок" сообщала о том, что в этом районе также обитает такой редкий вид животных, как белка-летяга, включенный в Красную книгу Карелии.
Согласно заключению ученых Карельского научного центра РАН, для сохранения этих видов флоры и фауны в данном районе должны быть запрещены любые рубки леса, в том числе санитарные, что невозможно в случае начала строительства.
По результатам проверки руководитель Карельской межрайонной природоохранной прокуратуры направил представление главе Петрозаводского городского округа и в Петрозаводский городской совет с требованием привести генеральный план города в соответствие с действующим законодательством об охране окружающей среды. Из плана застройки должна быть исключена территория обитания краснокнижных видов растений и животных.
Кроме того, главе Петрозаводского городского округа "объявлено предостережение в целях недопущения уничтожения растений, занесенных в Красные книги", добавили в прокуратуре.