Разделы сайта Выборы Персоны О проекте

Матвиенко предлагает провести в Петербурге Мировой нефтяной конгресс

18 сентября 2009, 10:58
В Петербурге состоялось годовое заседание Мирового нефтяного совета. В заседании приняли участие представители более 40 стран, сообщили ЗАКС.Ру в пресс-службе Смольного.

"Петербург играет исключительную роль в развитии нефтегазового комплекса России. В нашем городе производится первоклассное нефтегазовое оборудование, действует широкая сеть ведомственных научно-исследовательских институтов и учреждений. Мы строим нефтяные танкеры для российского арктического шельфа и выпускаем уникальные трубы для Северо-Европейского газопровода. В городе получили "прописку" целый ряд ведущих топливных компаний", - сказала губернатор Валентина Матвиенко.

Она отметила, что в Петербурге создается международная товарно-сырьевая биржа, обсуждается вопрос об открытии газовой биржи. "Все это может сделать Санкт-Петербург крупнейшим центром по торговле нефтью и газом", - заключила она.

Губернатор также поддержала заявку Российского национального комитета Мирового нефтяного совета на проведение в России в 2014 году 21-го Мирового нефтяного конгресса. Она предлагает провести форум в Петербурге, ссылаясь на то, что у города "уже есть опыт проведения столь масштабных мероприятий". Как отмечает "КоммерсантЪ", право проведения конгресса сулит городу не только рост престижа. На организацию мероприятия будет потрачена изрядная сумма денег, львиная доля которых осядет в городе, который примет нефтяников. Например, в прошлом году на проведение конгресса в Мадриде было потрачено около ?20 млн — это средства, собранные в качестве взносов с членов МНС.

Мировой нефтяной совет (World Petroleum Council) был образован в 1933 году. В него входят более 60 стран. Основная задача МНС – проведение Мировых нефтяных конгрессов для обсуждения и обмена информацией между представителями нефтяных отраслей стран, входящих в МНС. Председатель Российского национального комитета Мирового нефтяного совета - президент компании "Роснефть" Сергей Богданчиков.