Санкт-Петербург станет лабораторией для нотариальной реформы. Об этом заявил сегодня глава Минюста Александр Коновалов, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.
Во время визита в петербургский Дом юриста министр юстиции рассказал журналистам, что губернатор Петербурга Валентина Матвиенко дала согласие на апробацию нового закона. "Мы договорились, что Петербург будет лабораторией, где протестируют некоторые положения закона о нотариальной деятельности", — заявил Коновалов.
Напомним, что Минюст разрабатывает реформу о нотариате, после принятия которой государство получит рычаг управления нотариальными конторами. Кроме того, у нотариусов появятся новые функции, в частности, они смогут утверждать юридические факты в судебной деятельности, а также смогут участвовать в регистрации права на собственность. "У россиян появится возможность использовать нотариальные конторы в качестве одного окна, где можно будет заплатить определенную сумму, а нотариус зарегистрирует право собственности и отдаст готовый пакет документов", — добавил Коновалов.
Более подробно о нотариальной реформе Коновалов сегодня говорил на первом заседании координационного совета при ГУ Минюста по СЗФО. В рамках выступления Коновалов рассказал об основных аспектах нотариальной реформы в России.