Петербургские парламентарии готовят обращение к президенту Медведеву, в котором предлагают оплачивать труд материнства. Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, документ сейчас проходит юридическую экспертизу.
По мнению депутатов, многодетные матери должны получать зарплату так же, как опекуны и попечители приемных детей. Депутаты ЗакСа Петербурга предлагают заключать договоры с многодетными семьями, при этом в семье должно быть уже двое или более детей, а оба родителя — вести здоровый образ жизни.
По мнению народных избранников, государство должно выплачивать матерям деньги за каждого последующего ребенка. При этом годы, проведенные дома по уходу за ребенком, женщинам будут записывать в рабочий стаж.
Конкретные положения закона парламентарии предлагают разработать позже. В обращении к Медведеву депутаты напоминают, что семьи, в которых только один ребенок — следствие материальной стесненности россиян.
Уже через год после принятия закона о материнском капитале на свет появилось 1,7 млн новорожденных, что стало самым высоким показателем с начала 90-х годов, а значит, поддерживать демографическое развитие страны необходимо и дальше, — говорится в документе.