С начала 2009 года Государственной инспекцией труда было проведено 150 проверок соблюдения работодателями трудового законодательства на предприятиях, где используется труд иностранных рабочих, сообщил глава ведомства Александр Кротов в рамках пресс-конференции, которая состоялась в ИА "Росбалт" 1 октября.
В ходе проверок было выявлено 1529 нарушений трудового законодательства со стороны работодателя. Нарушения связаны в основном с вопросами инструктирования работников по охране труда, аттестацией рабочих мест по условиям труда, оплаты и нормирования труда. Для привлечения к ответственности виновных в этих нарушениях госинспекторами было наложено 77 административных взысканий на сумму 281 тысяча рублей.