Противостояние жителей Комендантского проспекта и сотрудников охранного предприятия "Стаф альянс охрана", нанятого строительной компанией "Северный город", продолжается с участием Международного альянса жителей.
Сегодня с утра, как сообщила корреспонденту ЗАКС.Ру активистка местной инициативной группы Елена Гаврилова, к наполовину вырубленному скверу подъехал фургон с новым подкреплением в виде чоповцев. "Их было в общей сложности уже человек сорок пять, они весьма агрессивны и называют себя спецназом", — рассказывает Елена Гаврилова. "Спецназовцы" вырывали посаженные за выходные жителями деревья и оттесняли людей за пределы огороженного забором пространства, пытаясь при этом закрыть ворота.
В данный момент на Комендантском, 40, находится координатор Международного альянса жителей (IAI) Чезаре Оттолини и активисты Движения гражданских инициатив. Они беседуют с жителями, выясняя детали конфликта. Защитники сквера в свою очередь просят совета, каким образом им действовать дальше.
"Как только приехал итальянский гость, большая часть чоповцев сразу куда-то делась, — говорят жители. — Сейчас их поблизости всего человек десять, и они явно не горят желанием общаться с представителем международной общественности".