Если Госдума примет тот вариант Закона о торговле, который рассматривается сегодня в парламенте, о безопасном продовольствии в России можно забыть. Об этом в ИТАР-ТАСС заявил глава Ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка Петербурга Алексей Третьяков, передает корреспондент ЗАКС.Ру.
"К сожалению, закон о торговле, который рассматривается в Госдуме, направлен на создание монополии сетевого ретейла. В этих условиях все разговоры о безопасности продовольствия бессмысленны", — констатировал эксперт. Как пояснил Третьяков, нельзя рассматривать безопасное продовольствие в отрыве от его сбыта, а в условиях монополии сетевиков и отсутствия мелкой розницы производство экологически чистых продуктов местными предприятиями нерентабельно, поскольку эту продукцию просто негде реализовывать.