7 октября в Московский районный суд было подано заявление от жителя Петербурга об обжаловании бездействия Службы государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга, выразившемся в непринятии мер, направленных на отмену разрешения на строительство, выданного ЗАО "Северный город".
Напомним, что разрешение было выдано строительной компании на основании постановления 13-го арбитражного апелляционного суда от 27 марта 2009 года.
На момент вынесения судебного решения уже действовал закон "О зеленых насаждениях общего пользования" № 43-85, вступивший в силу 2 ноября 2007 года. Кроме этого, у застройщика отсутствовала необходимая документация, в частности, правоустанавливающий документ на земельный участок и порубочный билет, выдаваемый управлением садово-паркового хозяйства Санкт-Петербурга.
В настоящее время ничто не мешает Службе государственного строительного надзора и экспертизы после исполнения судебного решения отменить разрешение на строительство и таким образом снять все юридические противоречия в возникшей ситуации.
Добавим, что в заявлении также содержится просьба о приостановке действия указанного разрешения на строительство до вступления в законную силу решения суда.
Следует отметить, что согласно ст. 257 Гражданского процессуального кодекса, заявление должно быть рассмотрено судом в течение 10 дней.