Доходы вырастут, расходы сократятся, но дефицит все равно останется. Бюджетно-финансовый комитет ЗакСа одобрил бюджет Петербуга на 2010 год, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру. Этот вопрос стал главной повесткой заседания БФК. О проекте бюджета на 2010 год и плановый период 2011-2012 годов рассказал председатель комитета по финансам Эдуард Батанов.
Доходы городской казны Петербурга в 2010 году вырастут на 20 млрд рублей и составят 309 млрд, а расходы — 324 млрд рублей. Основная часть дохода Смольного останется неизменной. Чиновники планируют получить 261 млрд из налоговых доходов, 33 млрд — от предпринимательской деятельности.
Председатель комитета по финансам Эдуард Батанов отметил, что в следующем году перечисления из федеральной казны сократятся на 25 млрд и составят 15 млрд рублей. "Однако, — добавил Батанов, — нам удалось увеличить финансирование социальной помощи".
Основная часть расходов Смольного в 2010 году пойдет на образование — 61 млрд рублей. В частности, чиновники планируют достроить семь школ, 11 детских садов, а также провести капитальный ремонт 21 учебного заведения.
"Вторая по важности статья — нацэкономика, — добавил Батанов. — Сумма расходов по этой статье составит 58 млрд рублей". 48 млрд Смольный потратит на сферу ЖКХ, а на социальную политику — 37 млрд.
На здравоохранение Смольный планирует потратить 64 млрд. В частности, в пять раз будет увеличено финансирование профилактики ВИЧ, финансирование профилактики туберкулеза — на 71%, расходы на оборудование для новых больниц будет увеличено вдвое.
"Сумма финансирования метрополитена будет увеличена на 33% по сравнению с текущим годом и составит 10,5 млрд рублей, — сообщил глава комитета по финансам.