Ситуация, сложившаяся вокруг ребенка российской гражданки Риммы Салонен, и подобные ей вопросы — "эмоционально сложные и юридически порой запутанные, и должны решаться либо по договоренности сторон, либо в судебном порядке", — заявил сегодня премьер-министр РФ Владимир Путин на пресс-конференции с премьер-министром Финляндии Матти Ванханеном, сообщает ИТАР-ТАСС.
"К счастью, несмотря на обилие шума вокруг этой ситуации, она не отразилась на межгосударственных отношениях, и надеюсь, не отразится", — подчеркнул Путин.
"У нас внутри-то страны подобные случаи встречаются, и не так редко, и тоже эмоционально освещаются в средствах массовой информации", — напомнил премьер. Вместе с тем он выразил мнение, что "это такие проблемы, которые должны решаться без особой огласки, без всякого шума — между двумя людьми, между родителями". При этом в ходе решения подобных вопросов, подчеркнул премьер, "прежде всего общество должно сосредоточить свое внимание на обеспечении прав ребенка".