Впервые в Марше против ненависти, который пройдет в Петербурге 31 октября, официально примут участие представители ЛГБТ-движения со своими шестицветными флагами, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру со ссылкой на активистов движения.
Напомним, Марш против ненависти проводится коалицией Ксенофобии.NET в память об убитом ученом-антифашисте Николае Гиренко. Главный лозунг этой ставшей уже традиционной акции: "Все люди равны вне зависимости от расы, пола, возраста, сексуальной ориентации, уровня достатка, вероисповедания, убеждений".
Как подчеркивают представители ЛГБТ-сообщества, они намерены принять участие в шествии, как и все прогрессивные люди, выступающие против дискриминации и насилия. По информации активистов, марш станет единственным санкционированным публичным мероприятием, на которое они выйдут легально со своими радужными флагами.
Напомним, организаторами Марша против ненависти — 2009 стали партия "Яблоко", Правозащитный совет Петербурга, Молодежная правозащитная группа, "Мемориал", "Оборона", Лига избирательниц, НДС, Социал-демократический союз молодежи, "Солдатские матери Петербурга" и другие.