Госдума рассмотрит в среду, 11 ноября, в первом чтении законопроект, устанавливающий 10-летний срок действия загранпаспортов при условии, что они содержат электронные носители информации.
В соответствии с законопроектом, предлагается одновременно увеличить вдвое пошлину для таких паспортов — до 2 тыс. рублей.
Детям, не достигшим 14 лет, загранпаспорт будет выдаваться при оплате пошлины в размере 1200 рублей (в настоящее время — 500 рублей), передает "Интерфакс".
Основные документы, удостоверяющие личность граждан РФ, могут содержать электронные носители информации для внесения персональных данных владельца, включая биометрические; при этом перечень такого рода данных будет определять правительство РФ.
Авторами законопроекта является группа депутатов во главе с председателем комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству, а также сенаторов.
Кроме того, в среду, 11 ноября, на второе чтение в Госдуме выносятся поправки в закон "О рекламе", касающиеся рекламы медицинских услуг.
Основная часть изменений связана с пропагандой медуслуг по искусственному прерыванию беременности. Законопроект устанавливает, что такого рода пропаганда не должна обращаться к несовершеннолетним; кроме того, устанавливается обязательность предупреждения о возможных вредных последствиях абортов для здоровья женщин.
Целый ряд поправок связан с ограничениями, которые уже установлены для рекламы алкогольной продукции, табака, табачных изделий и пива.