Росстат обнародовал данные о безработице в России за октябрь 2009 года, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру. Численность экономически активного населения составила 75,8 млн человек, или более 53% от общей численности населения страны. Уровень безработицы в октябре составил 7,7%. В начале 2009 года этот показатель был равен 9,4%, в сентябре — 7,6%.
В СЗФО в октябре, по данным статистиков, было 489,3 тысячи безработных. В Петербурге уровень безработицы составил 4% (108,6 тысячи безработных).
Уровень зарегистрированной безработицы в Петербурге, по состоянию на 31 августа, составлял 1,1%. В сентябре, по данным вице-губернатора Михаила Осеевского, он оставался таким же.
Численность занятого населения по стране в октябре по сравнению с сентябрем снизилась на 0,4 млн человек. Высокий уровень безработицы отмечается среди молодежи.
Среди других регионов Северо-Запада, самый высокий уровень безработицы, около 12%, — в Псковской области и Ненецком АО. В Ленобласти безработица — 6%, или 54,5 тысячи человек.