Вице-губернатор Новгородской области Борис Воронцов готов приступить к детальной проработке и регламентации процесса утилизации в Новгородской области высокотоксичных медицинских отходов совместно с депутатами Новгородской областной думы. Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, об этом чиновник заявил на заседании регионального парламента 25 ноября в ходе обсуждения проекта бюджета области на 2010 год.
Проблему ненадлежащей утилизации высокотоксичных медицинских отходов в регионе в ходе полемики поднял депутат-справоросс Алексей Афанасьев. Народный избранник потребовал от властей увеличить финансирование на эти цели в рамках региональной программы "Здравоохранение". "Мною и моими коллегами детально изучена эта проблема. Все необходимые данные и обоснования необходимости выделения финансирования на эти цели я готов предоставить администрации", — в частности, отметил он.
В ответ на это замечание вице-губернатор Воронцов заметил, что профильные департаменты администрации региона также изучают эту проблему. Он и его коллеги готовы выслушать все замечания депутата и принять меры для решения этой проблемы. "Согласен, что системно этот вопрос не проработан. В ближайшее время этот процесс будет систематизирован, а произвольная утилизация такого рода отходов запрещена", — обещал депутатам чиновник.