Ленинградское областное соглашение о проведении социально-экономической политики и развитии социального партнерства на 2010-2012 годы было подписано 4 декабря, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру. Соглашение заключили руководители сторон социального партнерства — губернатор региона Валерий Сердюков, президент регионального объединения работодателей "Союз промышленников и предпринимателей" Сергей Богданов и председатель межрегионального объединения "Федерация профессиональных союзов Петербурга и Ленобласти" Владимир Дербин.
Как отметил Сердюков, основные требования соглашения направлены на реальное увеличение заработной платы как сотрудникам коммерческим предприятий, так и в бюджетной сфере. По принятому решению уровень минимальной зарплаты с 1 января 2010 года должен составлять 5430 рублей, с 1 апреля 2010 года — 5730 рублей, а с 1 октября — 5930 рублей.
Также был поставлен вопрос о том, чтобы профсоюзы сняли контроль над условиями труда. Сердюков подчеркнул, что инспекция по труду должна работать очень четко, следить за выполнением обязательств работодателей. Одно из условий для работодателей — обеспечение необходимого уровня зарплаты.
Владимир Дербин уверен, что данное соглашение является революционным. "Мы из минимальной зарплаты исключили компенсационные выплаты. Мы уже приблизились к европейскому стандарту", — пояснил он. Дербин также отметил, что они нашли возможность договориться и подписать соглашение о минимальной заработной плате до наступления следующего года, поэтому и работодатели, и профсоюзы, и администрация смогут подготовиться.
Сергей Богданов подчеркнул, что Ленобласть оказалась максимально подготовленной к кризису. Он уверен, что к 2010 году уровень жизни в Ленинградской области только улучшится.
Глава Ленобласти отметил, что пока еще нельзя сказать, что кризис преодолен. Он заявил, что по объемам производства и ВВП уровня 2008 года достигнуть не удалось, однако все требования предыдущего соглашения были выполнены. "Требования поставлены очень жестко, чтобы все принятые обязательства дополнительных социальных выплат мы выдержали", — прокомментировал Сердюков соглашение на 2010-2012 годы.