Разделы сайта Выборы Персоны О проекте

В Госдуме требуют отставки губернатора Пермского края и главы МЧС России

В Госдуме РФ звучат требования об отставке губернатора Пермского края Олега Чиркунова в связи с пожаром в Перми, унесшим жизни, по последним данным, 124 человек. На заседании нижней палаты в среду, 9 декабря, фракция "Справедливая Россия" и заместитель председателя Думы, лидер фракции ЛДПР Владимир Жириновский потребовали вызвать Чиркунова в Госдуму, заслушать его доклад и отправить в отставку. Жириновский потребовал также отставки министра по чрезвычайным ситуациям России Сергея Шойгу.

"Любой парламент мира вызвал бы сюда всех ответственных за случившееся и как следует поставил бы их на место. Выражать соболезнования необходимо, но где же ответственность? Где позиция парламента? — цитируются слова Жириновского на официальном сайте ЛДПР. — Ведь до чего договорился губернатор Пермского края? Не будем запрещать пиротехнику — вот его позиция. И он до сих пор губернатор. До сих пор мэр города на своем посту. Мы уже давно выдвинули требование отправить их в отставку. Шойгу до сих пор министр МЧС".

Напомним, правительство Пермского края уже решило сложить с себя полномочия. О своей отставке объявил и мэр Перми. Кроме того, на время проверки по факту пожара в клубе "Хромая лошадь" в Перми от должностей отстранены начальник архитектурно-планировочного управления администрации города Олег Горюнов и начальник инспекции государственного строительного надзора Пермского края Ольга Антипова, сообщили в краевой администрации.

Напомним также, что фракция "Справедливой России" в парламенте Петербурга сегодня призвала главу МЧС Сергея Шойгу оставить партийную работу в "Единой России". Напомним, министр является членом высшего совета партии и одним из ее руководителей.

Трагедии с крушением "Невского экспресса" на границе Новгородской и Тверской областей, а также с пожаром в клубе в Перми, по мнению справороссов, дают основания задать ряд серьезных вопросов руководству МЧС. "Очевидным является то, что серьезные ошибки в работе профильного министерства связаны в первом случае с отстствием системного подхода к работе, во втором — с отсутствием должного действенного административного контроля над работой подразделений на местах", — говорится в заявлении.

"Руководство министерств, занимающихся ликвидацией последствий чрезвычайных происшествий, должно заниматься исключительно професиональными обязанностями, — считают справороссы. — Любая дополнительная нагрузка — политическая, партийная или общественная — должна быть запрещена".

В связи с этим они призвали Сергея Шойгу показать личный пример и сделать выбор между министерской работой и партийной политической деятельностью. Обращение справороссов зачитал депутат Владимир Гольман.