Разделы сайта Выборы Персоны О проекте

Граждане России смогут оформлять загранпаспорта сроком на десять лет

Госдума в пятницу, 11 декабря, приняла в третьем, окончательном чтении поправки в действующий закон "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ", предусматривающие возможность выдачи загранпаспортов с электронными носителями информации на десять лет.

Гражданин будет вправе сам выбрать, на какой срок ему оформлять загранпаспорт — на пять или на десять лет, передает "Интерфакс".

Электронные носители информации, в соответствии с текстом законопроекта, должны включать персональные данные владельца загранпаспорта, включая биометрические; перечень такого рода данных будет определять правительство РФ.

Закон вступает в силу 1 марта 2010 года.

Как сообщалось ранее, в ФМС уже заявили о готовности с 1 марта принимать документы на новый 10-летний загранпаспорт, если соответствующий закон будет в ближайшее время принят Госдумой.

"С 1 марта граждане смогут сдать документы на 10-летний паспорт", — сказал первый заместитель директора ФМС Михаил Тюркин. По его словам, ФМС будет готово ввести систему выдачи 10-летних биометрических загранпаспортов сразу во всех субъектах РФ.

"Сейчас идет техническая работа. Необходимо наладить работу в Госзнаке в связи с прогнозируемым увеличением заявок на 10-летний документ", — отметил представитель ФМС.

В третьем, окончательном чтении принят законопроект, позволяющий оформлять новый загранпаспорт без иъятия ранее выданного, срок действия которого истекает.