Власти Псковской области в 2010 году направят из бюджета на финансирование региональной энергосберегающей программы 100 млн рублей. Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе областного правительства, об этом заявил глава региона Андрей Турчак на церемонии открытия завода по переработке торфа в Великих Луках.
Инвестором проекта выступило ООО "Велторф", входящее в петербургский холдинг "БалтИнвестГрупп".
"Открытие данного торфоперерабатывающего предприятия — пример успешной работы в рамках региональной энергосберегающей программы", — заявил Турчак на церемонии открытия завода. Он отметил, что средства региональной энергосберегающей программы будут направлены в том числе на поддержку подобных успешных проектов.
В Псковской области в рамках региональной энергосберегающей программы реализуются мероприятия по переводу котельных на местные виды топлива. Ведущая роль отведена торфу, добыча которого ведется в регионе.