Громкий скандал разразился в ГУ "Управление водного транспорта", подведомственном комитету по транспортно-транзитной политике Смольного. В связи с уходом на больничный руководителя организации Ольги Каргиной ее обязанности сегодня фактически исполняют два человека: один назначен самой Каргиной, другой — главой комитета Николаем Асаулом.
Как рассказала сегодня Ольга Каргина, по причине ухода на больничный она была вынуждена назначить 30 октября и. о. главы ГУ своего зама Олега Леонтьева. По словам Каргиной, эта кандидатура была согласована Николаем Асаулом. Тем не менее, несмотря на этот факт, 8 декабря уже сам Асаул назначил на должность и. о. гендиректора Управления водного транспорта Артура Гавлюка.
Господин Гавлюк, утверждает Ольга Каргина, уже начал в ведомстве репрессии. "Один человек уволен, еще группа инспекторов ожидают увольнения", — сказала она.
Каргина убеждена, что причина назначения Артура Гавлюка — противодействие принятию правил движения судов по каналам Петербурга, которые были разработаны в ГУ и против которых активно выступают перевозчики.
"Гавлюк заявил, что из 75 страниц правил должно остаться только две и что в таком виде правила вообще не нужны", — заявила она.
Как подчеркнула Ольга Каргина, претензий у Николая Асаула ни к ее работе, ни к работе ее зама не было и ей совершенно непонятны мотивы, которыми руководствовался глава комитета, проводя назначение.
В комитете по транспортно-транзитной политике корреспонденту ЗАКС.Ру заявили, что назначение Леонтьева на должность и. о. гендиректора ГУ, проведенное Каргиной, незаконно, поскольку организация подведомственна комитету и все кадровые решения принимает только его глава.
При этом в ведомстве подчеркнули, что Ольгу Каргину никто не увольнял и когда она выйдет с больничного, то займет свое прежнее место, а Артур Гавлюк покинет пост исполняющего обязанности. Что касается заявления Каргиной о причинах сложившейся ситуации, то в комитете предпочли от подробных комментариев отказаться.
"Эти заявления Ольги Сергеевны не соответствуют действительности", — сказали там.
В комитете добавили, что, поскольку Каргина находится на больничном, она не имеет права осуществлять какую-либо деятельность и делать какие-либо заявления от имени руководства ГУ "Управление водного транспорта".