Разделы сайта Выборы Персоны О проекте

Новый сериал о школьниках возмутил коммунистов и порадовал единороссов

Вышедший в понедельник на Первом канале сериал "Школа" вызвал возмущение учителей и чиновников, а также озабоченность уполномоченного по правам ребенка в Москве. Полярные мнения о сериале выразили и представители парламентского большинства — единороссы и коммунисты. Если первые его одобряют, то последние требуют его запретить. В свою очередь, телеканал призывает не делать преждевременных выводов, отмечая, что фильм — художественный, а не документальный.

Во вторник, 12 января, на заседании столичного правительства руководитель департамента образования Москвы Ольга Ларионова выступила против телевизионных проектов, подобных сериалу "Школа", передает "Интерфакс". "Мы уже знаем, что в интернете появились резко отрицательные отзывы и учителей, и родителей, и учеников на эту программу", — сказала она.

Ларионова заявила, что в Год учителя, которым объявлен 2010 год, требуется более массированная поддержка учителей в СМИ, а на телевидении "неплохо бы, чтобы появилась постоянная передача, рассказывающая о педагогических секретах лучших учителей города, их учениках". А таких передач, как сериал "Школа", на телевидении и в Год учителя, и в другое время быть не должно, считает глава департамента. Впрочем, чиновники запрещать сериал пока не спешат.

В свою очередь, директор центра образования "Царицыно" (школа № 548), член Общественной палаты РФ Ефим Рачевский считает, что сериал "Школа" на сегодняшний день не актуален, не отражает реальной ситуации и наносит оскорбление учительскому сообществу, хотя сделан талантливо.

Отметим, что сегодня член фракции КПРФ в Госдуме Владислав Юрчик назвал показ сериала спланированной диверсией. "Кто посмотрел его первые серии, убедился, что это сплошная диверсия против детей и молодежи", — заявил Юрчик на заседании Госдумы в среду, 13 января.

Он выразил уверенность в том, что "миллионы отцов и матерей возмущены этой провокацией". Депутат считает, что общественность ждет от парламента принятия конкретных решений в связи с трансляцией сериала и, в частности, "прекращения этого беспредела".

Представитель КПРФ потребовал "вызвать руководителя Первого канала", заслушать его и "потребовать прекращения показа".

"Заявления коммунистов возмутительны. Они распоясались настолько, что постоянно пытаются что-то запретить и восстановить то, чем они занимались на протяжении 70 лет — цензурой", — приводит слова первого замсекретаря президиума генсовета "Единой России" Андрея Исаева пресс-служба партии.

По его мнению, сериал "Школа" представляет собой "достаточно талантливо снятый фильм". "Конечно, он показывает реальные проблемы современной школы, молодежи, но, как говорится, нечего на зеркало пенять, нужно просто понять, что существуют проблемы", — сказал Исаев.

Пресс-служба Первого канала распространила заявление, в котором предлагает не делать преждевременных выводов, а попытаться разобраться в проблемах современной школы. "Год учителя, о начале которого поспешили напомнить московские чиновники, — это, на наш взгляд, повод не скрывать и лакировать проблемы школы, а разобраться в них. И именно в этом задача средств массовой информации — обращать внимание на существующую ситуацию", — отмечается в пресс-релизе.