В городе от сосулек в течение зимы 2009–2010 года пострадали десять человек. Летальных случаев нет. Такую статистику сегодня на пресс-конференции привел председатель жилищного комитета Юрий Осипов.
Он выразил надежду, что эти данные в дальнейшем не увеличатся. Для этого принимаются все меры. Но имеющиеся человеческие ресурсы не всегда достаточны. Площадь крыш, которые подлежат очистке от снега, сопоставима с площадью тротуаров. Между тем условия работы наверху значительно труднее, требуют специальной подготовки и ограничены по времени световым днем.
По данным городской станции скорой полмощи, всего за период с 25 декабря 2009 по 10 января 2010 года горожанами было получено 546 травм разной степени тяжести. Летальных исходов не отмечено. Наибольшее количество травм отмечено в Центральном районе (89) и Выборгском (66).
По мнению чиновников жилкома, необходимо создать прецедент обращения в суд в связи с травмированием или нанесением ущерба имуществу при сколах сосулек. Организации, которые занимаются уборочными работами, должны отвечать за качество работы.