Митинг в защиту 31-й статьи Конституции РФ в Санкт-Петербурге состоится, несмотря на запрет проведения Смольным, сообщил корреспонденту ЗАКС.Ру лидер петербургского отделения запрещенной Национал-большевистской партии Андрей Дмитриев.
По словам Дмитриева, вчера нацболы получили официальный отказ в проведении митинга у станции метро "Гостиный двор" в защиту 31-й статьи Конституции, обеспечивающей гражданам право на проведение мирных шествий и митингов.
Дмитриев рассказал, что, по мнению чиновников Смольного, митинг будет мешать нормальной работе метрополитена, не будет отвечать неким строгим правилам безопасности из-за непосредственной близости к вестибюлю станции, а также помешает снегоуборочной технике очищать тротуары от снега.
"Петербургские чиновники наступают на лужковские грабли. Мы думали, что в отличие от московских властей, где подобные митинги безоговорочно запрещаются, петербургские чиновники покажут, что Петербург — более европейский и демократичный город, чем Москва. Мы ошибались. Такое решение власти делает ее непривлекательной в глазах СМИ и других государств", — сказал Андрей Дмитриев. — У нас возникают вопросы о том, что, к примеру, "Единой России" позволено митинговать в нарушение всех норм у станции "Сенная". А формулировка про снегоуборочную технику — это роспись властей в том, что город так и не уберут от снега к 31 января".
Нацбол сказал, что чиновники городской администрации предложили активистам перенести мероприятие в сад Чернышевского. Несмотря на это предложение, нацболы и примкнувшие к ним активисты других организаций намерены выйти именно у Гостиного двора 31 января в 18.00. Дмитриев подчеркнул, что мероприятие не будет носить политической окраски — люди придут без флагов и символики.
Добавим, что это будет первая петербургская акция нацболов в защиту 31-й статьи Конституции. Аналогичные акции регулярно проходят в Москве. На последней акции на Триумфальной площади столицы были жестоко задержаны лидер нацболов Эдуард Лимонов и руководитель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева. Иностранные наблюдатели тогда осудили действия милиционеров.