Правительство Санкт-Петербурга отменило постановление от 2005 года о передаче парка "Екатерингоф" частному инвестору и постановило расторгнуть договор аренды с ЗАО "Парк "Екатерингоф". Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, соответствующий документ был выпущен в конце декабря.
Напомним, история с передачей парка "Екатерингоф" в руки частного инвестора произвела большой резонанс в Петербурге четыре года назад. По официальным данным, у Комитета по культуре на содержание и уход за территорией средств катастрофически не хватало, поэтому было принято решение ликвидировать государственное учреждение, а территорию передать в аренду сроком на 49 лет частной компании. На тот момент это был прецедент. Специально для реализации проекта восстановления и развития Екатерингофа в марте 2003 года группой физических лиц было создано ЗАО "Парк "Екатерингоф". Самым известным из бизнесменов был петербургский предприниматель Альберт Садыков, писала газета "Культура". Он сообщил журналистам, что в финансировании работ по восстановлению имения примут участие несколько инвесторов, в том числе и российско-французская фирма "Экогаз". Основным же инвестором выступит ОАО Альфа-банк, с которым уже подписано соглашение о выделении долгосрочного кредита в размере 10 млн долларов "для реализации проекта после получения всех правоустанавливающих документов". Другим соинвестором проекта называли АКБ "Еврофинанс Моснарбанк".
По условиям договора инвестор должен был восстановить исторические объекты парка: дворец Екатерины, Львиный павильон, Ферму, Мавританский павильон, мосты, Увеселительный вокзал, Катальную горку, Кегельбан, Русские избы, Кофейный домик, Конюшню. Предполагалось, что они будут приспособлены под коммерческо-развлекательные и представительские цели. Общая площадь, полученная инвестором в пользование, составила 14 тысяч кв. м. Объем инвестиций руководство компании оценивало в 50 млн долларов, из которых половина должна была пойти на благоустройство парка.
Однако в июле ЗАО "Парк Екатерингоф" по решению Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области было признано банкротом. Администрация Адмиралтейского района все это время предпринимала попытки отменить постановление, "поскольку инвестор, взявший на себя обязательства по восстановлению объектов парка, их не исполнил". В настоящее время предполагается, что запущенный парк будет восстанавливаться за счет бюджета либо привлеченных источников. Завершается работа по утверждению границ территории парка.
Екатерингофский парк и дворец были заложены по указу Петра Первого в 1711 году на острове между речками Черной и Таракановкой, напротив того места, где восемью годами раньше отряд под предводительством императора в абордажном бою захватил два шведских корабля.