Фракция "Справедливая Россия" хочет оживить политический диалог между различными политическими силами Петербурга. Депутаты фракции внесли на рассмотрение парламента проект закона о выделении всем политическим партиям, представленным в северной столице, времени для выступлений на заседаниях в городском ЗакСе. Инициатива творчески развивает идею спикера Госдумы Бориса Грызлова, который разрешил выступать в нижней палате всем партиям. Однако единороссы Петербурга настроены против инициативы — они, оказывается, готовят свой вариант решения вопроса.
Неделю назад, 20 января, на заседании фракции "Справедливой России" в ЗакСе Петербурга был единогласно одобрен проект закона о введении парламентского часа. Справороссы предлагают не реже одного раза в месяц приглашать представителей политических партий, имеющих региональные отделения в Петербурге, на заседание ЗакСа для плодотворного общения. Внести вопрос в повестку дня могут депутаты, фракции или органы собрания. Для этого необходимо дополнить регламент заседания еще одним пунктом, который и предлагают сторонники Сергея Миронова.
Как поясняет лидер фракции Олег Нилов, "важно, чтобы высказать свою точку зрения могли партии, не имеющие своего представительства в Заксобрании". "Круг вопросов должен быть открытым, а само обсуждение проходить в формате консультаций", — считает он.
Юридическое управление ЗакСа уже отреагировало на инициативу "Справедливой России", назвав ее спорной и приведя в качестве аргумента цитату из федерального закона "О политических партиях", где ничего не говорится о выступлениях в органах законодательной власти. Правда, при этом подчеркивается, что спорным является включение вопроса в повестку дня по предложениям депутатов и фракций.
"Набор популистских лозунгов у "Справедливой России" ограничен, поэтому они взяли хорошую идею и представили ее в искаженном и несуразном виде", — заявил председатель комитета по законодательству ЗакСа Виталий Милонов. По его словам, идея общения с непарламентскими партиями, в том числе с оппозицией, обсуждается в комитете по законодательству уже вторую неделю.
Милонов отметил, что "Единая Россия" не против того, чтобы раз в один-три месяца проводить такие мероприятия, но считает, что это нужно делать вне рамок пленарных заседаний. Он подчеркнул, что "нельзя превращать Заксобрание в трибуну для озвучивания популистских идей", и предполагает, что будет согласована другая форма общения с оппозицией — в виде конференций или круглых столов. "Сейчас мы думаем над тем, как оформить эту идею, — сообщил Милонов. — Это наша инициатива, а "Справедливая Россия" пытается ее украсть".
Идеи об общении с оппозицией внезапно завладели умами депутатов петербургского Заксобрания после заседания Госсовета по изменению политической системы. Президент Дмитрий Медведев еще в своем послании Федеральному собранию предложил, чтобы органы законодательной власти всех уровней как минимум одно заседание в году посвящали заслушиванию и обсуждению сообщений и предложений партий, не представленных в законодательных органах.
После того как Медведев начал вносить в Госдуму косметические законы, связанные с избирательным законодательствам, депутаты решили отличиться на ниве политических реформ. Самым радикальным оказался спикер Госдумы Борис Грызлов. По его инициативе "Единая Россия" поддержала изменения в регламент, и теперь все думские фракции получили право пятиминутных политических заявлений два раза в неделю перед началом пленарных заседаний. Стоит напомнить, что в Государственной думе фракции "Справедливая Россия", КПРФ и ЛДПР слывут отъявленными оппозиционерами.
В прошлую пятницу думская оппозиция впервые воспользовалась правом на пятиминутные заявления, но, как сообщала "Газета", предоставленной возможности им не хватило – парламентарии не смогли удержаться от политических высказываний, когда отведенное время закончилось.
Первым на трибуну поднялся глава КПРФ Геннадий Зюганов, за ним выступил лидер ЛДПР Владимир Жириновский. От "Единой России" слово взял первый заместитель руководителя фракции Валерий Рязанский, за ним — лидер справороссов Николай Левичев. После выступлений парламентарии приступили к обсуждению порядка заседания палаты. Однако депутаты, в том числе и единороссы, не смогли удержаться от дальнейшей дискуссии о текущих политических событиях.
Грызлов несколько раз выключал депутатам микрофоны, а потом полностью прервал обсуждение повестки заседания. "Кроме двух депутатов, все записавшиеся обсуждают политические события", — сказал он, отметив, что для этого были отведены пятиминутные выступления. "Впредь призываю обсуждать порядок работы", — добавил Грызлов.
Леонид Стогов