Разделы сайта Выборы Персоны О проекте

Борцы с уличной солью организуют общегородской митинг

Петербургские общественные активисты начинают следующий этап кампании по борьбе с использованием вредных химических реагентов в качестве антигололедного средства. Сегодня, 8 февраля, в Смольный будет подано очередное уведомление о проведении тематической акции протеста, на этот раз — общегородского митинга у Финляндского вокзала, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру со ссылкой на организаторов мероприятия.

Некоторое время назад, как уже сообщал ЗАКС.Ру, Смольный не разрешил представителям общественности проводить аналогичную акцию протеста, которая была запланирована на 21 января у стен Жилищного комитета. Запрет мотивировался тем, что именно в указанный день и час в указанном месте будет осуществляться уборка снега и льда, что было расценено организаторами пикета как "нелепость" и "издевательство". Тогда борцы с уличной солью, заботясь о безопасности участников акции, не стали проводить несанкционированное мероприятие, однако в качестве альтернативного действия передали председателю Жилищного комитета Юрию Осипову требование проведения государственной экологической экспертизы всех применяемых на территории Петербурга антигололедных смесей.

Сегодня в смольнинский Комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности будет подано уведомление о проведении "антисолевого" митинга на площади Ленина у Финляндского вокзала. Акция намечена на 14 часов в субботу, 20 февраля, заявителями выступают активисты ДГИ и организации "Надежный дом". "Надеемся, что в этот раз территорию, где мы хотим собраться, будут расчищать не ровно в два часа, а чуть раньше или чуть позже", — иронизируют устроители митинга.