Депутат Законодательного собрания Петербурга от "Справедливой России", президент Федерации фигурного катания на коньках Санкт-Петербурга Олег Нилов заявил, что Россия должна подать апелляцию на судейство в мужском одиночном турнире по фигурному катанию на Олимпиаде в Ванкувере.
Евгений Плющенко, напомним, занял второе место, проиграв американцу Эвану Лайсачеку 1,86 балла. Программа Плющенко была технически сложнее, но с помарками.
"Мы в очередной раз увидели, что фигуристам из Северной Америки ставят на родном континенте очень и очень высокие олимпийские оценки. И я твердо убежден, что Россия должна стоять и бороться за своих спортсменов, — заявил Нилов. — Россия должна подавать апелляцию на решение судей, которые поставили американца Лайсачека на первое место. Ведь Лайсачек не показал по-настоящему чемпионского катания и вовсе не превзошел по технике Евгения Плющенко. Евгений выступил на Олимпиаде в Ванкувере просто здорово, и Россия должна встречать его дома как героя".
Нилов напомнил о прецеденте Олимпиады в Солт-Лейк-Сити в США 2002 года, когда канадской паре Джеми Сале — Давид Пеллетье после разбирательств удалось получить комплект золотых медалей, аналогичный тому, что получили выигравшие первое место Елена Бережная и Антон Сихарулидзе. "Канадцы же сумели тогда создать прецедент!" — говорит Олег Нилов.