В Мурманской области все государственные закупки будут проходить через региональное Управление государственного заказа. Такое решение, принятое главой региона Дмитрием Дмитриенко, нацелено на сокращение бюджетных расходов и более эффективное решение задач, стоящих перед органами исполнительной власти Мурманской области, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе региона.
Так, на первом этапе перехода к новой системе будут централизованы все закупки, проводимые за счет бюджета Мурманской области, а в ближайшем будущем — и все муниципальные.
"Уже сейчас ни один конкурс или аукцион на сумму свыше 500 тысяч рублей не может быть проведен, минуя Управление государственного заказа Мурманской области, — цитирует пресс-служба заявление губернатора. — А вскоре, с середины года, это требование будет распространено и на бюджетные расходы на сумму ниже 100 тысяч".
Предполагается, что нововведение позволит сделать процедуру проведения закупок максимально прозрачной и защищенной от возможных проявлений коррупции.