Согласно утвержденному 4 марта Уставу города Архангельска, мэр обязан будет ежегодно выступать с отчетом о результатах своей работы и деятельности городской администрации перед городскими депутатами, сообщили ЗАКС.Ру в четверг, 11 марта, в пресс-службе регионального управления Министерства юстиции РФ.
В прежней редакции устава такой нормы не было предусмотрено, ее ввели в соответствии с внесенными в федеральное законодательство изменениями.
"Теперь устав Архангельска полностью соответствует федеральному законодательству. Таких уставов в нашем регионе всего два: у областного центра и МО "Веркольское" Пинежского района", — цитирует пресс-служба слова исполняющего обязанности начальника отдела законодательства Сергея Михайловского.
Кроме того, в уставе Архангельска также снижена возрастная планка для депутатов городского Совета — теперь этот пост может занять лицо, достигшее 18 лет. Ранее депутатами не могли стать граждане моложе 21 года.