Разделы сайта Полезное О проекте Структуры

Материалы дела преступной группы сотрудников Калининградского таможенного поста составили почти 50 томов

Следственное управление СКП РФ по Калининградской области завершило расследование уголовного дела по обвинению сотрудников Калининградского таможенного поста (КТП) в получении взяток.

Как сообщила пресс-служба регионального СКП, 12 сотрудников КТП обвиняются в том, что в апреле–июле 2008 года в составе организованной преступной группы получили взятки на сумму свыше 1,2 млн рублей за беспрепятственное оформление документов на ввозимые в регион легковые, грузовые автомобили и спецтехнику, передает "Интерфакс".

Возглавлял преступную группу начальник КТП Юрий Чепляускас, который лично подбирал подчиненных для данной работы, расставлял их на хлебные должности. В результате сотрудники поста оформляли товары в ускоренном и беспрепятственном порядке, за что получали от каждого предпринимателя взятку в размере $30 или 1000 рублей за каждый оформленный пакет документов.

По окончании рабочего дня все собранные за день взятки переносились в служебный кабинет начальника отдела, где деньги делились две части, в соотношении 40 на 60%. Первая часть предназначалась руководству КТП, а вторая — подчиненным.

"Несмотря на конспирацию, сотрудники поста были задержаны с поличным 11 июля 2008 года. При проведении осмотра места происшествия в служебных помещениях КТП следователями были обнаружены и изъяты деньги в сумме свыше 500 тысяч рублей. На следующий день в отношении задержанных было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного пунктом "а" части 4 статьи 290 УК РФ (получение взятки группой лиц по предварительному сговору", — говорится в сообщении.

В СКП отмечают, что в ходе расследования дела с пятью обвиняемыми были заключены досудебные соглашения о сотрудничестве. В отношении троих судом уже постановлены приговоры, еще двое заключивших досудебные соглашения ожидают судебного разбирательства.

В отношении оставшихся семи обвиняемых уголовное дело направлено прокурору Калининградской области для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и направлении материалов дела в суд для рассмотрения по существу.

Как отмечается в сообщении, в рамках расследования уголовного дела следственной группой проведено свыше 50 обысков в служебных и жилых помещениях обвиняемых, более 20 криминалистических экспертиз (среди них фоноскопические, химические и дактилоскопические), допрошено около 110 свидетелей. Материалы уголовного дела составили 47 томов.