Всех ветеранов ВОВ нужно было обеспечить жильем уже давно, еще лет 30 назад. Но хорошо, что хотя бы сегодня мы имеем возможность исполнить свой долг перед ними. Об этом сегодня на пресс-конференции в БИА заявил председатель Жилищного комитета Юрий Осипов, передает корреспондент ЗАКС.Ру.
Он напомнил, что за два года в Петербурге получили жилье 6925 ветеранов ВОВ, попадающих под указ президента РФ (те, кто встал на учет нуждающихся в жилье до 1 марта 2005 года). Последние ключи будут выданы до 15 апреля.
Кроме того, до конца года получат квартиры еще 694 ветерана, которые попали на учет после 1 мая 2005 года.
Таким образом, за два года обзаведутся квартирами более 7 тысяч ветеранов. "Такого не было ни в советское время, не будет в других регионах", — заявил чиновник.
Он отметил, что на сегодня отказников по различным причинам (например, не устраивает район) насчитывается около 200 человек. "К 1 мая, думаю, отказников будет не более сотни", — считает Осипов. Всего же на сегодня не получили отдельное жилье 299 ветеранов, признанных нуждающимися.