Губернатор Архангельской области Илья Михальчук пообещал уполномоченному по правам ребенка в РФ Павлу Астахову создать в регионе институт уполномоченного по правам ребенка. Об этом журналистам сообщил сам Астахов, передает "БалтИнфо".
По словам Астахова, сейчас уполномоченные по правам ребенка назначены в 35 регионах РФ.
"В Архангельской области такого института нет. Я поинтересовался у губернатора, когда он будет создан. Он ответил: к вашему следующему приезду, а можно завтра. Надеюсь, что губернатор сдержит свое слово", — сообщил детский омбудсмен РФ.
По его словам, уполномоченные по правам ребенка в регионах должны знать каждого ребенка, попавшего в сложную жизненную ситуацию.
В ходе визита в Архангельскую область Павел Астахов и его помощники посетили более десяти учреждений, часть визитов были внеплановыми.
"Ожидания от поездки в Архангельск были более тревожными, — отметил Астахов. — К сожалению, жалобы в наш адрес поступают регулярно".
По словам уполномоченного, он отметил ряд системных проблем.
"Есть и положительный опыт, но это результат работы людей, которые подходят к своим обязанностям творчески и неравнодушно, отдают все свои знания и опыт, но не благодаря, а вопреки отсутствию помощи со стороны администрации города", — заключил Астахов.