В Санкт-Петербурге проводится доследственная проверка в связи с конфликтом между водителем микроавтобуса и милиционером, которому пришлось применить травматическое оружие, сообщили "Интерфаксу" в СКП РФ в пятницу.
По предварительным данным, вечером в четверг 8 апреля маршрутное такси выехало на полосу встречного движения, подрезав милицейский автомобиль.
В СКП отметили, что милиционер вышел из машины, чтобы сделать водителю замечание. Однако тот нагрубил сотруднику и вел себя агрессивно.
Кроме того, в конфликт вмешались двое мужчин, поддержавших шофера микроавтобуса.
"В итоге завязалась драка, в ходе которой милиционер из принадлежащего ему травматического пистолета выстрелил по колесам маршрутного такси", - отметили в СКП, добавив, что пуля, срикошетив, угодила в одного из нападавших.
По данному факту следственными органами СКП РФ по Санкт-Петербургу проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение.
Как сообщал ранее "Интерфаксу" источник в ГУВД Петербурга и области, инцидент произошел накануне вечером на улице Глинки. Маршрутка подрезала автомобиль Chevrolet, за рулем которого находился участковый 2 отдела Адмиралтейского РУВД.
"Сотрудник милиции сделал замечание водителю, на что тот вышел из кабины и ответил в грубой форме. Участковый предъявил удостоверение, вышел из машины и наткнулся на еще более грубое поведение водителя маршрутки, который схватил его за грудки. Милиционер достал травматический пистолет и выстрелил в напавшего на него", - сказал собеседник.
Водитель вернулся в кабину маршрутки, а милиционер отправился в опорный пункт, находящийся рядом с местом инцидента, откуда вышел на улицу с двумя своими коллегами. Видя, что маршрутка еще стоит на светофоре, участковый встал перед микроавтобусом.
"В этот момент маршрутка начала движение прямо на сотрудника милиции, который вынужден был снова применить травматический пистолет, выстрелив по колесам. Из микроавтобуса на этот раз вышли уже водитель вместе с двумя своими товарищами, после чего завязалась потасовка", - рассказал собеседник.
Мимо проходил мужчина, который вступился за сотрудников милиции и, в итоге, пострадал больше всех: ему сломали нос.
Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).