Разделы сайта Выборы Персоны О проекте

Медведев вылетел в Краков на похороны президента Польши

Дмитрий Медведев вылетел из Москвы в Краков, чтобы принять участие в траурной церемонии похорон президента Польши Леха Качиньского, погибшего 10 апреля в авиакатастрофе под Смоленском, сообщила пресс-секретарь президента РФ Наталья Тимакова.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, столица Малопольского воеводства Польши завершает последние приготовления к похоронам президента Польши Леха Качиньского и его супруги Марии. Несмотря на закрытое сегодня воздушное пространство над Польшей, тела Леха и Марии Качиньских доставлены из Варшавы в Краков на борту военно-транспортного самолета.

В 14:00 по местному времени (16:00 мск) начнутся похороны. Лех Качиньский и его супруга будут погребены в усыпальнице под королевским замком Вавель.

Первоначально планировалось, что на похороны прибудет около 90 иностранных делегаций. Однако, по сообщению МИД Польши, из-за нелетной погоды от участия в траурной церемонии уже отказались президент США Барак Обама, канцлер ФРГ Ангела Меркель, президент Франции Николя Саркози, премьер-министр Италии Сильвио Берлускони, король Швеции Карл XVI Густав и наследник британского престола принц Чарльз. Всего не смогут прибыть 32 делегации.