Разделы сайта Выборы Персоны О проекте

Петербуржец, сбивший на машине десять человек, осужден на пять лет

Сегодня Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга вынес приговор 23-летнему администратору туристической фирмы Сергею Григорьеву, который совершил дорожно-транспортное происшествие и врезался в группу молодых студентов, отдыхавших в сквере. Об этом сообщает сайт Генпрокуратуры РФ.

В ходе судебного разбирательства установлено, что вечером 18 ноября 2006 г. Григорьев, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял автомобилем ВАЗ-21104. Он ехал по Пушкинской улице в направлении Невского района со скоростью около 70 километров в час, которая превышала ограничение, установленное для движения в городе. Приближаясь к скверу, расположенному на Пушкинской улице, водитель не снизил скорость и, не справившись с управлением, выехал на пешеходную дорожку. В результате Григорьев совершил наезд на компанию молодых людей, которая отдыхала у памятника Пушкину.
 
Пострадало десять человек, шестерым был причинен тяжкий вред здоровью, а 18-летняя девушка от полученных травм скончалась.
 
Суд согласился с позицией представителя прокуратуры Центрального района Санкт-Петербурга и признал Сергея Григорьева виновным в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть и причинение тяжкого вреда здоровью человека (ч. 2 ст. 264 УК РФ). Он приговорен к четырем годам 11 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Кроме того, Григорьев лишен права в течение трех лет управлять транспортным средством.
 
Заявленные прокуратурой иски о возмещении средств на медицинскую помощь пострадавшим на общую сумму около 300 тысяч рублей удовлетворены полностью.