Конституционный суд РФ признал недопустимым наличие дополнительных условий для предоставления социальных гарантий судьям. В своем постановлении суд разъяснил, что введение ограничения на предоставление пожизненного содержания и выходного пособия федеральным законом недопустимо, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.
До вступления в силу в январе 2009 года федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с принятием федерального закона "О противодействии коррупции" в стаж работы судьи, занимавшего свою должность не менее пяти лет, засчитывалось время работы прокурором, следователем и адвокатом. С января 2009 года в судейский стаж не включается время работы на таких должностях.
В КС обратились судьи, которым управлениями Судебного департамента было отказано в назначении надбавки к заработной плате в размере 50% ежемесячного пожизненного содержания и в начислении выходного пособия с учетом стажа работы в прокуратуре.
Заявители указали на то, что надлежащее материальное обеспечение судей является не их личной привилегией, а одной из гарантий независимости судьи. Поэтому уровень материального обеспечения судей не должен снижаться по отношению к уже достигнутому.
Суд решил, что судьи, обратившиеся за назначением содержания и выплатой пособия после вступления закона в силу, оказались лишены тех прав, которые имели их коллеги до этого, и согласился с тем, что это не согласуется с принципом единства статуса судей. Таким образом, судьи со стажем работы свыше 20 лет будут иметь право на надбавки и пособия.